第15回 北海道総合畜産共進会(乳用牛)
とき■平成23年9月3〜4日 ところ■北海道ホルスタイン共進会場(北海道勇払郡安平町)
主任審査員■カラム・マッキンベン氏(カナダ ケベック州・酪農家)
アソシエート審査員■千葉義博氏(北海道ホルスタイン農協審査部審査担当次長)
通訳■川俣由美子氏・(株)十勝畜産貿易業務部長




(敬称略)

<ホルスタイン種チャンピオン>

グランド・チャンピオン/シニア・チャンピオン
第15部(成年クラス)1等賞1席
RCP チヤンピオン J シドニー ET
0359504969 17.9.27生
父 カルブレツトアイ H H チヤンピオン ET
常呂郡置戸町 ローヤルチヤンピオンプロジエクト

リザーブ・グランド・チャンピオン/インターミディエイト・チャンピオン
第12部(シニア3歳クラス)1等賞1席
ハツピ-グローリー ダンデイー エターナル ET
0259009489 20.2.9生
父 レーガンクレスト ダンデイー ET
河東郡上士幌町 熊谷肇

ジュニア・チャンピオン
第2部(未経産ジュニアクラス)1等賞1席
TMF ブレーク ウイルデイ ビスタ
0850612842 22.8.2生
父 パームクレスト ブレークアウト ET
広尾郡広尾町 佐藤孝一

リザーブ・ジュニア・チャンピオン
第2部(未経産ジュニアクラス)1等賞2席
ミツドフイールド H.P キヤロル ET
0462206507 22.9.21生
父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス
江別市 中田和孝

リザーブ・インターミディエイト・チャンピオン
第12部(シニア3歳クラス)1等賞2席
TMF アデイン ダンデイー チーフ ET
0251109774 19.11.4生
父 レーガンクレスト ダンデイー ET
上川郡清水町 (有)田中牧場

リザーブ・シニア・チャンピオン
第13部(4歳クラス)1等賞1席
エルムレーン フアイナル ベスト
0248211572 19.9.22生
父 ジレツト フアイナル カツト ET
恵庭市 (有)福屋牧場


<ジャージー種チャンピオン>

ジュニア・チャンピオン
第16部 1等賞1席
オールダーランド B イブニング スター 972 ET
1272409720 22.6.20生
父 SC ゴールド ダスト パラマウント イアトーラ ET
上川郡剣淵町 石田守

シニア・チャンピオン
第18部 1等賞1席
アサナベ VR ルイス ゴールド マリリン
1248992218 21.3.20生
父 アリスーザ フアラー バーテイゴー ET
北広島市 岩田政彦

リザーブ・ジュニア・チャンピオン
第17部 1等賞1席
アサナベ VR アワルア イチニイチニ
1259690868 21.12.12生
父 アリスーザ フアラー バーテイゴー ET
上川郡清水町 (有)田中牧場

リザーブ・シニア・チャンピオン
第19部 1等賞1席
グリーンパスチヤー MC ヴインデイケーシヨン イワテ
0489204500 19.4.25生
父 ヴインデイケーシヨン
常呂郡訓子府町 渡邉正昇


<ヤングブリーダーズカップ>

ヤングブリーダーカップ・チャンピオン
YBC第2部1席
センターリバー アーブ アンナ エコー
1262808120 22.8.23生
父 アーバクレス ダミオン
標津郡中標津町 中川泰征

ヤングブリーダーカップ・リザーブ・チャンピオン
YBC第2部2席
バレルフアーム ハツピー ジヤグラー
1269405247 22.8.1生
父 シルキー ギブソン ET
北見市 神田修輔




<ホルスタイン種1等賞>

第1部 後代検定娘牛カーフクラス(生後12カ月未満) 1等賞

1席 トライデイ ダンデイ ノマド
 1264810398 22. 9.26生 父 アルタジエン マンフレツド ノマド ET 野付郡別海町 佐藤正一
2席 オークリーフ サラ アレン
 0850805619 22.7.27生 父 ミツドフイールド C C M アレン ET 網走郡津別町 柏葉俊
3席 フオレツクス アラン プリーズン コウケン
 1265409997 22.8.27生 父 レークランド M プリーズン ET 河西郡中札内村 森淑嗣
4席 オグラフアーム ノースガール ウイル
 1262305131 22. 7.13生 父  タイデイブルツク ダツチボーイ ウイル ET 河西郡芽室町 小倉正

第2部 未経産ジュニアクラス(12カ月以上14カ月未満) 1等賞

1席 TMF ブレーク ウイルデイ ビスタ
 0850612842 22.8.2生 父 パームクレスト ブレークアウト ET 広尾郡広尾町 佐藤孝一
2席 ミツドフイールド H.P キヤロル ET
 0462206507 22.9.21生 父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス 江別市 中田和孝
3席 セジス ビユーテイ クリーメル サンチエス
 1270308247 22.8.15生 父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス 上川郡清水町 高橋喜一
4席 ピユアナツツ セプテンバー ローズ
 1262422029 22.8.11生 父 パーシユート セプテンバー ストーム ET 野付郡別海町 清實一喜
5席 ローヤルランド ポーラ チヤンピオン
 0318909132 22.8.10生 父 カルブレツトアイ H H チヤンピオン ET 広尾郡大樹町 木村博文
6席 ブライトランド ジヤスパー ラブ フラワー
 1265614193 22.8.19生 父 ウイルコツクスビユー ジヤスパー ET 川上郡弟子屈町 坪井泰憲
7席 TMF ノースフイールド ダンデイー エイリーン ET
 1303413047 22.9.21生 父 レーガンクレスト ダンデイー ET 北広島市 岩田政彦

第3部 未経産ジュニアミドルクラス(生後14カ月以上16カ月未満) 1等賞

1席 ローヤルランド ミルキー S チヤンピオン
 0318909118 22.7.15生 父 カルブレツトアイ H H チヤンピオン ET 広尾郡大樹町 木村博文
2席 スミーデール デイープ ロイ フロステイー
 0453306988 22.6.1生 父 ロイレーン ジヨーダン ET 河西郡芽室町 鈴木進
3席 TMF レナーグリン サンチエス デブラ ET
 0850612590 22.6.6生 父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス 上川郡清水町 (有)田中牧場
4席 キヤメリア チヤンピオン オリビア ET
 0364908127 22.6.10生 父 カルブレツトアイ H H チヤンピオン ET 北見市 (有)小野牧場
5席 ハツピーランド チヤンピオン エレナ
 1263512736 22.6.25 カルブレツトアイ H H チヤンピオン ET 川上郡弟子屈町 吉田雄貴
6席 メモリー ジヤランチエ サンセツト
 1263314774 22.7.14生 父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス 野付郡別海町 北村篤

第4部 未経産ミドルクラス(生後16カ月以上18カ月未満) 1等賞

1席 TMF ストーマテイツク アジー ビスタ ET
 0283812369 22.4.17生 父 コムスター ストーマテイツク ET 上川郡清水町 (有)田中牧場
2席 パインランド アトラス ローヤルテイ
 1262635368 22.4.28生 父 MDーデライト ダーハム アトラス ET 紋別郡興部町 (有)パインランドデーリィ
3席 ハイロード サンチエス チヤーム
 0278012897 22.4.1生 父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス 河東郡上士幌町 小椋淳一
4席 ミーンズバンチ チヤンピオン マリナー
 1267506373 22.4.19生 父 カルブレツトアイ H H チヤンピオン ET 中川郡本別町 幕内久高
5席 スプレー ダンデイー ブラツク
 0247977899 22.5.2生 父 レーガンクレスト ダンデイー ET 紋別郡湧別町 松原貢

第5部 未経産シニアミドルクラス(生後18カ月以上20カ月未満) 1等賞

1席 KWF サンチエリア ダーハム ビユー
 0265115297 22.3.1生 父 ジエンマーク ストーマテイツク サンチエス 釧路市 (株)敬和ファーム
2席 スタークマツクス エコー テイクバツク
 0399207660 22.2.2 父 KHW カイト アドベント RED ET 常呂郡訓子府町 安岡祐一
3席 グリームグリーン スポフオード キヤメロン
 0497804839 22.2.8生 父 ウインデイノールビユー パワー ET 江別市 高橋栄
4席 ビクトリア ウオール パラダイス デイアナ
 0327108335 22.3.7生 父 シーダーウオール スパイアート 紋別市 永峰勝利
5席 サニーフイールド JK ゴールド エモーシヨン
 0322008739 22.2.3生 父 ブレイデール ゴールドウイン 帯広市 野原幸治

第6部 未経産シニアクラス(生後20カ月以上22カ月未満) 1等賞

1席 ヨシノフアーム ジヤーランチエ ダビンチ
 0416207208 21.12.2生 父 レーガンクレスト ダンデイー ET 北見市 吉野英之
2席 ハーラ チヤンピオン マリー
 0635204248 21.12.3生 父 カルブレツトアイ H H チヤンピオン ET 常呂郡佐呂間町 原田良一
3席 レデイスマナー ダミオン リザマリー
 0338608992 22.1.8生 父 アーバクレス ダミオン 広尾郡広尾町 佐藤孝一
4席 クリーン HL テンプター
 0278609967 21.12.6生 父 ハピイイースト アール エス テンプター ET 河西郡芽室町 小倉正

第7部 後代検定娘牛2歳クラス(生後36カ月未満 初産) 1等賞

1席 クリーン アレンフアーム リヴエレスト エモーシヨン
 0303109059 21.1.20生 父 コムスター リヴエレスト ET 常呂郡佐呂間町 LakeViewホルスタイン
2席 ドリームフイールド リードマン マタドーア
 0357207282 20.10.4生 父 ノリツタ エアロスター リードマン ET 帯広市 村上敦俊
3席 ノース ジエラルデイン ブラツク フエイス
 0344907621 21.6.29生 父 テイーウエーブ ホリ フリスキー オール ブラツクス 中川郡幕別町 久保田良幸
4席 エツセンス ジユピター ラデユツク
 0356707578 21.4.6生 父 ヘンカシーン ジユピター ET 天塩郡豊富町 栗城一貴
5席 ノースランド ブルーブラツト チヤンピオン
 0284209533 21.4.3生 父 サンデイバレー ブルーブラツド ET 天塩郡遠別町 北島繁幸

第8部 後代検定娘牛3歳クラス(生後36カ月以上48カ月未満) 1等賞

1席 メリーランド バリアント ブルーレイ
 0261308082 20.5.24生 父 サンデイバレー ブルーブラツド ET 野付郡別海町 佐久間淳
2席 ハイブリツジ ボツクス デージー
 0316906942 19.12.3生 父 レデイスマナー ブラツク ボツクス ET 川上郡標茶町 高橋正典
3席 カリスマ スパイラル フリーダム
 0509505051 20.9.13生 父 ジレツト テイーウエーブ スパイラル ET 白糠郡白糠町 松田浩二
4席 ニセコヌプリ カウント ノエル
 0254409673 20.3.27生 父 ロイレーン ジエスロ ET 虻田郡ニセコ町 (株)高橋牧場
5席 MS アルタ フレツド
 0607603970 19.11.12生 父 アルタジエン マンフレツド ノマド ET 紋別郡湧別町 菅井慎也

第9部 ジュニア2歳クラス(生後30カ月未満) 1等賞

1席 アミダ リトアース ゴールドウイン マリア
 0328508110 21.6.21生 父 ブレイデール ゴールドウイン 足寄郡陸別町 (有)編田牧場
2席 フオーカスト ドルマン チヤーマー
 0422606286 21.4.17生 父 レーガンクレスト ドルマン ET 苫前郡苫前町 丹羽秀樹
3席 セジス ビユーテイ デリー アドベント マウイ
 0400507598 21.6.18生 父 KHW カイト アドベント RED ET 上川郡清水町 高橋喜一
4席 ハニーデール ジヤスパー リアン ET
 0263115220 21.6.26生 父 ウイルコツクスビユー ジヤスパー ET 河東郡上士幌町 高木雄大
5席 ケネカランド ジヨイフル ダンカン D ET
 0262113890 21.9.5生 父 レーガンクレスト エルトン ダーハム ET 標津郡中標津町 (株)ケネカランド
6席 リラフアーム GW パフユ-ム ET
 0501406134 21.10.5生 父 ブレイデール ゴールドウイン 川上郡標茶町 熊谷牧人

第10部 シニア2歳クラス(生後30カ月以上36カ月未満) 1等賞

1席 パツシヨンランド ゴールド デリア
 0504305106 20.11.17生 父 ブレイデール ゴールドウイン 紋別郡遠軽町 情野修
2席 フアインデール プレシヤス ゴールド パラダイス
 0367306906生 父 21.2.8 ブレイデール ゴールドウイン 野付郡別海町 丹羽博文
3席 レツドブリツク リステル コプシー
 0266212193 20.11.29生 父 リステル ラデユツク ET 天塩郡遠別町 佐久間陽生
4席 フアインデール ゴールドウイン サマー
 0286209258 21.1.18生 父 ブレイデール ゴールドウイン 川上郡標茶町 渋谷健史郎
5席 TMF レデイス ロイ ルビテツト ET
 0261310894 21.1.30 ロイレーン ジヨーダン ET 上川郡清水町 (有)田中牧場
6席 エツセンス ダーハム ゴールド アポロ
 0356707523 21.1.9生 父 レーガンクレスト エルトン ダーハム ET 天塩郡豊富町 栗城一貴

第11部ジュニア3歳クラス(生後36カ月以上42カ月未満) 1等賞

1席 スミツクランド アイボリー ユー テラソン
 0245812352 20.4.4生 父 インウツド テラソン 広尾郡大樹町 角倉了一
2席 バージニア アドベント シヤリオ
 0370006879 20.8.24生 父 KHW カイト アドベント RED ET 斜里郡更別村 今村慎吾
3席 ローヤルランド ジユーデイ カツトラー
 0297907792 20.4.2生 父 ジレツト フアイナル カツト ET 広尾郡大樹町 木村博文
4席 ハピイイースト クイーン オブ ダーシヤ
 0437506168 20.8.6生 父 アーバクレス ダミオン 標津郡中標津町 福村稔
5席 DH デポ デイージエー マテツク
  0362506516 20.6.18生 父 コムスター ストーマテイツク ET 北見市 山内誠

第12部 シニア3歳クラス(生後42カ月以上48カ月未満) 1等賞

1席 ハツピーグローリー ダンデイー エターナル ET
 0259009489 20.2.9生 父 レーガンクレスト ダンデイー ET 河東郡上士幌町 熊谷肇
2席 TMF アデイン ダンデイー チーフ ET
 0251109774 19.11.4生 父 レーガンクレスト ダンデイー ET 上川郡清水町 (有)田中牧場
3席 ウイナーマイン GW レイチエル
 0378405971 20.1.1生 父 ブレイデール ゴールドウイン 広尾郡広尾町 山本勝己
4席 ブライトランド ゴールドウイン シエラ
 0253711388 20.2.26生 父 ブレイデール ゴールドウイン 川上郡弟子屈町 坪井泰憲
5席 インレツト グリーン R D カーラ
 0344407145 19.12.19生 父 デスポインテス サルバドー ET 川上郡弟子屈町 江上和彦
6席 アミダ フアースト ダンデイー サクラ
0342706912 20.1.18生 父 レーガンクレスト ダンデイー ET 足寄郡陸別町 (有)編田牧場

第13部 4歳クラス(4歳以上5歳未満) 1等賞

1席 エルムレーン フアイナル ベスト
 0248211572 19.9.22生 父 ジレツト フアイナル カツト ET 恵庭市 (有)福屋牧場
2席 ノーズヒル ジヤーナリスト ウイン ET
 0236409509 19.3.28生 父 ブレイデール ゴールドウイン 標津郡中標津町 佐藤広光
3席 2 オーキツド ホワイト ビースター ゴールドウイン
 0353406153 19.6.28生 父 ブレイデール ゴールドウイン 沙流郡日高町 日高ドリームストリートクラブ
4席 ハイロード ゴールデン エリート
 0240109846 19.6.12生 父 ブレイデール ゴールドウイン 河東郡上士幌町 小椋淳一
5席 エンブレムK ゴールドウイン アリレナ ET
 0264907671 18.12.20生 父 ブレイデール ゴールドウイン 広尾郡大樹町 穀内和夫
6席 K.S ポリー クレイタス アイリン エー フタゴ
 0230211245 19.7.5生 父 コムスター アウトサイド ET 川上郡標茶町 鈴木重充

第14部 5歳クラス(5歳以上6歳未満) 1等賞

1席 インレツト グリーン フラワー
 0297306175 18.9.7生 父 フユーステツド エモリー ブリツツ ET 川上郡弟子屈町 江上和彦
2席 フリーリ ルーベンス デール
 1220703429 17.11.6生 父 セントボビテツク ルーベンス ET 江別市 百瀬誠記
3席 レツドブリツク P グレン
 0242310318 18.9.15生 父 パーシユート セプテンバー ストーム ET 天塩郡遠別町 佐久間陽生
4席 YMD ソブリン ダビユーク ユリア RED
 0115508194 18.5.4生 父 ヘブンリー ダーハム ダビユーク ET 野付郡別海町 山田博和
5席 サクランド スプリンター マーク ダンデイ
 0111012183 18.1.28生 父 レーガンクレスト ダンデイー ET 河東郡士幌町 山岸剛

第15部 成年クラス(6歳以上) 1等賞

1席 RCP チヤンピオン J シドニー ET
 0359504969 17.9.27生 父 カルブレツトアイ H H チヤンピオン ET 常呂郡置戸町 ローヤルチヤンピオンプロジエクト
2席 オークリーフ DJ ビヨンセ
 0489703737 17.9.5生 父 マ-クウエル ダーハム デイージエイ ET 網走郡津別町 柏葉俊
3席 TMF ダーハム アン センビユー
 0230206203 16.4.18生 父 レーガンクレスト エルトン ダーハム ET 釧路市 (株)敬和ファーム
4席 ベルベツト ダーハム ジエシカ
 0274106071 17.2.3生 父 レーガンクレスト エルトン ダーハム ET 上川郡清水町 浅野典英
5席 ハイロード クストー エクスプレス ET
 0211607814 16.9.3生 父 シルキー クストー ET 河東郡上士幌町 小椋淳一


<ジャージー種1等賞>

第16部 未経産ジュニアクラス(生後12カ月以上17カ月未満) 1等賞

1席 オールダーランド B イブニング スター 972 ET
 1272409720 22.6.20生 父 SC ゴールド ダスト パラマウント イアトーラ ET 上川郡剣淵町 石田守

第17部 未経産シニアクラス(生後17カ月以上22カ月未満) 1等賞

1席 アサナベ VR アワルア イチニイチニ
 1259690868 21.12.12生 父 アリスーザ フアラー バーテイゴー ET 上川郡清水町 (有)田中牧場

第18部 3歳未満クラス(生後36カ月未満) 1等賞

1席 アサナベ VR ルイス ゴールド マリリン
 1248992218 21.3.20生 父 アリスーザ フアラー バーテイゴー ET 北広島市 岩田政彦
2席 ピードモント マーサ ドリア ET
 0298009419 21.9.19生 父 ラピツド ベイ リシユアクシヨン ET 広尾郡広尾町 川崎正幸
3席 アサナベ IT アザ モンマルト
 1248992034 21.1.11生 父 SC ゴールド ダスト パラマウント イアトーラ ET 上川郡清水町 (有)田中牧場

第19部 3歳以上クラス(生後36カ月以上) 1等賞

1席 グリーンパスチヤー MC ヴインデイケーシヨン イワテ
 0489204500 19.4.25生 父 ヴインデイケーシヨン 常呂郡訓子府町 渡邉正昇
2席 ケニフロウ チエアマン ダウイン メグ ET
 0120409127 18.5.15生 父 ジプラツト ベルズ チエアマン ET 帯広市 加藤賢一
3席 サクランド ホイツスラー パピヨン ET
0204913571 19.8.2生 父 ラピツド ベイ リシユアクシヨン ET 河東郡士幌町 山岸剛


<ヤングブリーダーズカップ入賞牛>

YBC第1部(後代検定娘牛・12〜15カ月)

1位 デイベロツプ マナリー グロス
 1262746323 22.8.15生 父 レデイスマナー グロスライン ET 北海道上川郡美瑛町 稲川智美
2位 フエンスボード ブラツド デイロン
 1310406988 22.8.14生 父 サンデイバレー ブルーブラツド ET 北海道枝幸郡浜頓別町 板垣知美

YBC第2部(12〜14カ月)

1位 センターリバー アーブ アンナ エコー
 1262808120 22.8.23生 父 アーバクレス ダミオン 北海道標津郡中標津町 中川泰征
2位 バレルフアーム ハツピー ジヤグラー
 1269405247 22.8.1生 父 シルキー ギブソン ET 北海道北見市 神田修輔
3位 ドン ローリン エレベーシヨン
 0262912523 22.8.3生 父 デンケー マーシヤル LL ローリン 北海道紋別郡湧別町 竹内皓大

YBC第3部(14〜16カ月)

1位 ガンノー ダーハム カイト
 0277601467 22.6.5生 父 マークウエル カイト ET 北海道岩見沢市 北海道岩見沢農業高等学校
2位 キヨクノー ローヤル シエリー
 0291100649 22.7.29生 父 KHW カイト アドベント RED ET 北海道旭川市 北海道旭川農業高等学校